Образовательная платформа для врачей-стоматологов

Бесплатных просмотров

0

Для доступа к статьям без ограничений оформите подписку

  • Более 1500 статей
  • 3 новых статьи в неделю
  • Без автопродления

Оформить подписку

Коммуникация при помощи фотографии в эстетической стоматологии

Sivan Finkel
цифровая стоматология


В мире эстетической стоматологии фотография стала незаменимым инструментом. Благодаря появлению цифровой фотографии и сопутствующих технологий, таких как Dropbox, электронная почта и программное обеспечение для обработки фотографий, можно легко создавать цифровые фотографии и быстро отправлять их в любую точку мира. Говорят, что «невозможно лечить то, чего не видно», и для решения ежедневных проблем знакомство с высококачественной макросъемкой является обязательным условием. Так как фотографию почти не преподают в стоматологических школах, в последние годы резко возросло количество курсов по стоматологической фотографии, доступных для клиницистов, и даже стоматологических сообществ и конференций, посвященных исключительно этой теме. Однако, по мнению автора, сегодня большое внимание уделяется художественной фотографии, которая интересна, но не необходима для успеха в эстетической стоматологии. Конечно, для получения портретных фотографий «до и после» профессионального качества предпочтительна полноразмерная студийная установка с софтбоксами, но это не улучшит коммуникацию между лабораторией и стоматологом или результат лечения. Фактически, методы художественной фотографии, использованные в неподходящее время, на самом деле снизят качество фотографий и общение стоматолога и керамиста.

Эта статья не о художественной фотографии. Ее цель — представить практический протокол фотографирования с использованием минимального арсенала, необходимого для выполнения работы, — без дополнительных приспособлений. Как однажды сказал Эйнштейн: «Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще».

В этой статье сначала будет представлена основная информация об оборудовании и настройках камеры, без подробного объяснения работы камеры. Далее будет представлен фотопротокол, разделенный на две части: диагностические фотографии и фотографии для коммуникации с техником. Будет представлено минимально необходимое количество фотографий, и будет объяснено обоснование каждой фотографии. Наконец, будет продемонстрирован сложный клинический случай определения цвета для демонстрации надлежащего протокола.

Для чего нужно делать фотографии?

Помимо основной мысли этой статьи, что стоматологическая фотография необходима в эстетических случаях, существует много веских причин, почему нужно регулярно делать высококачественные фотографии пациентов: для планирования лечения и диагностики, общения с лабораторией, междисциплинарного общения, образования пациента и мотивации, мониторинга прогресса, правовой документации, маркетинга и, наконец, самооценки.

2090 просмотров

В избранное

Поделиться в соцсетях

Вход / Регистрация

Введите номер телефона, мы отправим вам СМС с кодом подтверждения

Номера телефонов могут начинаться только
на +7 (Россия) или +375 (Беларусь)