Препарирование полости, процедура, используемая для удаления деминерализованной эмали и инфицированного дентина, состоит из четырех этапов:
- Раскрытие полости или удаление реставрации с плохим краевым прилеганием
- Удаление инфицированного дентина
- Оценка оставшейся ткани зуба и удаление эмали без опоры (без подлежащего дентина) или структурно поврежденной
- Финишная обработка краев полости
Объем препарирования всегда зависит от клинического и рентгенологического анализа кариозного поражения (таблица 1). Врач сформирует полость в зависимости от масштаба поражения и в соответствии с принципом минимальной инвазивности. В этой статье обсуждаются различные степени препарирования зубов в зависимости от типа кариозного поражения и уровня риска для пациента.
ТАБЛИЦА 1 Варианты лечения в зависимости от исходной клинической ситуации | |
Клиническая ситуация | Варианты лечения |
Невыраженная окклюзионная анатомия, отсутствие активных поражений, хорошая гигиена полости рта | Отсутствие лечения |
Очень выраженная окклюзионная анатомия, отсутствие активных поражений, хорошая гигиена полости рта |
|
Выраженная окклюзионная анатомия с подозрительными фиссурами у пациентов из группы риска (например, пигментированные, измененные в цвете фиссуры) | Ультраконсервативное раскрытие фиссур в диагностических целях (профилактическая реставрация герметиком)
|
Маленькие, средние и большие окклюзионные кариозные поражения | Реставрация Класса 1 |
Области интерпроксимальной деминерализации |
|
Эта статья выглядела бы совсем по-другому до появления дентального бондинга. Принципы подготовки зубов к прямым адгезивным реставрациям эволюционировали благодаря расширению знаний и применению методов профилактики кариеса, а также дентального бондинга и улучшенным механическим характеристикам современных адгезивных материалов. В настоящее время принципы подготовки полости проще, чем раньше. Требования следующие:
- Удаление кариозной ткани зуба
- Удаление здоровых тканей зуба без поддержки для предотвращения его механического перелома во время функционирования
- Подготовка пространства, необходимого для реставрационного материала, с соблюдением дентальных структурных требований и минимальной толщины для рассматриваемого материала
С постепенным отказом от подготовки под амальгаму и золото, исчезли следующие концепции:
- Расширенное препарирование в здоровых соседних фиссурах
- Дополнительные облас