Образовательная платформа для врачей-стоматологов

Бесплатных просмотров

0

Для доступа к статьям без ограничений оформите подписку

  • Более 1500 статей
  • 3 новых статьи в неделю
  • Без автопродления

Оформить подписку

Апикальная граница препарирования корневых каналов

James L. Gutmann
эндодонтия

Аннотация

Определение рабочей длины, апикальная граница препарирования и обтурации всегда были предметом споров, поскольку на протяжении десятилетий у гуру эндодонтии существовали различные точки зрения на эти вопросы, на основании биологической и клинической доказательной базы. В сочетании со следующими проблемами это стало своего рода эмпирическим оплотом для клиницистов, особенно тех, кто находится в центре внимания или использует социальные сети для усиления убедительности их взглядов: (1) множественные вариации анатомии апекса корня; (2) в какой области апикальной части канала завершить формирование и расширение; (3) состояние дополнительных каналов в апикальной части; (4) размер апикального препарирования: (5) возможность очистить апикальную часть канала от бактерий и биоплёнки; (6) реакция периапикальных тканей, как витальных, так и некротизированных, на внутриканальные вложения и методики, которые могут воздействовать на эти ткани; (7) долгосрочные результаты и оценки выполненных манипуляций. В целях краткости концепция рабочей длины, апикальной границы препарирования и пределов обтурации канала будут рассмотрены в данной статье одновременно.

За верхушкой корня подстерегает опасность.

Введение

Чтобы попытаться ответить на спорные вопросы, упомянутые в аннотации, можно было бы рассмотреть возможность использования систематического обзора, однако этот подход не будет работать исторически и с современной точки зрения, поэтому очень немногие опубликованные исследования, если таковые вообще имеются, соответствуют иерархии научных доказательств. (Gutmann & Solomon 2009). Поэтому был выбран несколько неортодоксальный подход к этой концепции, при котором ретроспективный анализ и современная оценка будут использоваться для сравнения и противопоставления философских взглядов, касающихся обсуждаемых в этой статье проблем. Отправной точкой станет первая международная конференция по эндодонтии, которая состоялась в 1953 году в Филадельфии, штат Пенсильвания, США.

Обзор

Кодификация принципов лечения корневых каналов

Вплоть до первой всемирной конференции по эндодонтии, организованной Dr. Louis I. Grossman (Рисунок 1), в течение недели 22 июня 1953 года (Grossman 1953), клиницисты ежедневно использовали множество методик лечения, а в стоматологическом образовании во всём мире преподавались различные подходы к лечению.

20852 просмотра

В избранное

Поделиться в соцсетях

Вход / Регистрация

Введите номер телефона, мы отправим вам СМС с кодом подтверждения

Номера телефонов могут начинаться только
на +7 (Россия) или +375 (Беларусь)