Образовательная платформа для врачей-стоматологов

Бесплатных просмотров

0

Для доступа к статьям без ограничений оформите подписку

  • Более 1500 статей
  • 3 новых статьи в неделю
  • Без автопродления

Оформить подписку

Динамическая навигация в эндодонтии

Niraj Kinariwala
эндодонтия

В различных областях медицины существует тенденция использования в повседневной практике хирургических и терапевтических методов компьютерной навигации. В стоматологии эти технологии впервые были применены в дентальной имплантационной хирургии. Технология, происходящая из имплантологии, достигла и других областей стоматологии, в частности, эндодонтии. Использование этого метода включает такие эндодонтические процедуры, как трепанация пульпарной камеры и нахождение устьев корневых каналов.

Что такое динамическая навигация?

Динамическая навигация — это перспективная технология, цель которой – управление положением эндодонтических инструментов или имплантатов с помощью компьютера в режиме реального времени. Методика основана на данных компьютерной томографии (КТ) пациента. В стоматологии динамическая навигационная хирургия представляет собой размещение бора или имплантата с помощью компьютерной навигационной системы в режиме реального времени. Методика проводится на основании конусно-лучевой компьютерной томографии пациента (КЛКТ).

Принципы динамической навигации

Динамическая навигационная система в некотором роде напоминает навигацию автомобиля. Обе методики стремятся локализовать или определить положение в пространстве в контексте окружающей обстановки. Однако в медицине эта технология отличается, так как хирургическая навигация не использует триангуляцию для глобального позиционирования с помощью нескольких геостационарных спутников. В современных хирургических динамических навигационных системах используется стереоскопическая камера с инфракрасным излучением или без него, которая может определять трехмерное положение крупных структур как специальных отражающих маркеров. Это позволяет в режиме реального времени отслеживать эти маркеры.

Для базовой установки требуются стереоскопическая камера, компьютер с экраном и соответствующее навигационное программное обеспечение. На время проведения операции на пациента и хирургические инструменты крепятся специальные маркеры (используя наборы ориентиров), чтобы обеспечить их правильное положение в пространстве, а следовательно, и навигацию в операционной.

5690 просмотров

В избранное

Поделиться в соцсетях

Вход / Регистрация

Введите номер телефона, мы отправим вам СМС с кодом подтверждения

Номера телефонов могут начинаться только
на +7 (Россия) или +375 (Беларусь)