Автор: Aviad Tamse
Этиология вертикальных переломов корня (VRFs) в эндодонтически леченных зубах сложна из-за своей многофакторной природы. Поскольку не существует одиночных специфических причин, характерных для данного осложнения, которые могут быть идентифицированы, предотвращение вертикального перелома в эндодонтически леченных зубах становится достаточно сложным. Есть предрасполагающие и способствующие факторы. Предрасполагающие факторы практически неконтролируемы. Они включают специфическую анатомию предрасположенных корней, биохимические изменения в дентине корня эндодонтически леченных зубов, потерю здоровых тканей зуба вследствие кариеса и травмы перед началом эндодонтических процедур. Способствующие факторы относятся к ятрогенным факторам риска, связанным с различными стоматологическими процедурами, проводимыми с зубами. Эти клинические причины будут описаны в первом разделе, а механизмы развития переломов будут представлены во втором разделе. Все это включает геометрию, материалы, нагрузочные осложнения, когда трещина дентина происходит в стенке канала, что является предшественником будущего полного или неполного перелома в корне на более поздних этапах.
Этиология вертикальной трещины корня: Клинические аспекты
Этиология - это отрасль медицинской науки, которая занимается исследованием причин возникновения и происхождения заболеваний. Этиология вертикальных трещин корня (VRF) в эндодонтически леченных зубах сложна и многофакторна. Хотя переломы, которые происходят в корне, в основном обнаруживаются в эндодонтически леченных зубах, в некоторых случаях они могут появляться в не эндодонтически леченных молярах. Сочетание множества предрасполагающих и способствующих факторов для этих переломов делает их предотвращение довольно сложным. Снижение потенциала перелома, особенно в зубах, которые предрасположены к нему, поможет клиницисту понять вовлекающиеся этиологические факторы и факторы риска.
Предрасполагающие факторы риска
Хотя предрасполагающие факторы VRF неподконтрольны клиницисту, они должны быть тщательно оценены во время планирования эндодонтического и реставрационного лечения. Это биохимические изменения дентина корня эндодонтически леченных зубов, предсуществующий перелом в нелеченном зубе, специфическая анатомия зубов, которые предрасположены к VRF. Количество пораженных структур зуба в коронке и корне в результате кариеса и травмы также является фактором, который повышает риск формирования трещин в дентине, которые могут перерастать в перелом (Рис. 3.1).
Рис. 3.1 Кариес корня и наружная апикальная резорбция корня в переднем зубе нижней челюсти.
Наиболее предрасположены к переломам те зубы, в которых мезиодистальный диаметр уже по сравнению с вестибуло-оральным направлением (овал, треугольник, почко-, лентообразный). Ими являются премоляры верхней и нижней челюсти, мезиальные корни моляров нижней челюсти, резцы нижней челюсти, мезио-щечные корни моляров верхней челюсти. В исследовании ретроспективной распространенности переломов корней среди этих групп Tamse et al. выяснил, что наиболее частыми переломами корней и зубов были зубы с такой специфической анатомией (79%). Для минимизации риска возникновения VRF, необходимо ознакомление с анатомией и морфологией корня для выбора подходящих методов инструментальной обработки, обтурации и реставрации этих зубов.
Сужение корня в интерпроксимал