Автор: G. Jackson
Перевод: Снежанна Дриц
Техники местной анестезии
Не существует уникальных методик проведения местной анестезии у детей. Возможно использование модифицированных стандартных техник. Если есть возможность выбора зубов, нуждающихся в лечении, целесообразно выбрать процедуру, требующую верхнюю щёчную анестезию, для укрепления доверия ребёнка. Позиционирование пациента, хороший свет и контроль мягких тканей также важны для обеспечения хорошей визуализации и доступа. Рекомендуется располагать пациента под углом около 30 ° к вертикали (сидение в вертикальном положении может увеличить вероятность обморока, а положение полностью лежа на спине может вызвать у ребенка беспокойство). Читатели отсылаются на работы Malamed (2012) для подробного описания конкретных методов проведения местной анестезии.
Основная техника инъекции
Предположим, что согласие и эффективное общение были достигнуты, затем действуйте следующим образом.
- Высушите слизистую оболочку и нанесите гель для аппликационной анестезии на небольшом ватном валике на срок до 5 минут.
- Сотрите излишки анестезирующего геля.
- Осторожно натяните слизистую оболочку; введение иглы в тугую слизистую оболочку более комфортно.
- Вводите иглу решительно, но осторожно, используя стратегии коммуникации и отвлечения, и медленно продвигайтесь к месту инъекции. Некоторые врачи (Malamed 2012) вводят маленькие капли раствора на кончике иглы по мере продвижения к месту инъекции.
- Если почувствуете соприкосновение с костью, слегка отведите иглу назад.
- Проведите аспирационную пробу - при положительном результате слегка измените положение иглы, если проба отрицательная - продолжайте введение анестетика.
- Вводите раствор очень медленно (до 1 минуты на картридж 2,2 мл) с одновременным отвлечением, общением и управлением пациентом.
Инфильтрационная анестезия
Буккальная анестезия
Это метод выбора для проведения анестезии при эндодонтическом лечении зубов верхней челюсти и лечении зубов переднего сегмента нижней челюсти. Раствор местного анестетика вводится субпериостально вблизи верхушки корня зуба, подлежащего обезболиванию. В рандомизированном перекрестном исследовании (Tudeshchoie et al. 2013) с 40 детьми в возрасте 5–8 лет, нуждающимися в пульпотомии, было предложено, что буккальная анестезия, а не проводниковая анестезия нижнего альвеолярного нерва, является адекватной для обезболивани