все статьи

Остеотомия по типу сэндвича в сочетании с синус-лифтингом при тяжелой атрофии альвеолярного гребня в боковом отделе верхней челюсти

Автор: Ole T. Jensen

имплантология

5676 просмотров

Автор: Ole T. Jensen

Введение

Боковой отдел верхней челюсти в состоянии атрофии с выраженной полостью синуса может быть вылечен с помощью комбинирования аугментации альвеолярного гребня и дна верхнечелюстной пазухи, чтобы получить достаточное количество кости для восстановления с помощью дентальных имплантатов. Один из способов увеличить альвеолу, избегая вертикальной пластики по типу накладки, которая часто бывает сложной в боковом отделе верхней челюсти, заключается в выполнении остеотомии по типу сэндвича с интерпозицией костного трансплантата, по существу, являющейся вертикальным увеличением костного объема дна синуса.

Биологическое обоснование сегментарной остеотомии в боковом отделе, описаной S. Wunderer, было подтверждено в лаборатории W. Bell. Когда эта процедура выполняется с поднятием мембраны синуса для увеличения его дна (что также имеет обоснованную биологическую основу), смешанная процедура в боковом сегменте представляется оптимальной стратегией для восстановления с помощью дентальных имлантатов. Однако, есть техническая проблема. Процедура почти никогда не предпринималась. По этой причине технический аспект этой процедуры будет представлен здесь с клинической корреляцией.

Техника

Изготавливаются модели, на них планируется и выполняется предварительный хирургический макет, как это делается в ортогнатической хирургии. Техника остеотомии по типу сэндвича в боковом отделе показана на рисунках 18.1a и b. Один из наиболее важных участков планирования - это передне-боковая часть сегмента, а также расположение вертикальных распилов от корней зубов к альвеолярному гребню. Вертикальные распилы должны быть на расстоянии 2 мм от частей зуба. После проведения внутривенной анестезии и местной анестезии, делается боковой доступ к полости синуса для латеральной антростомии. Это делается через альвеолярный разрез, доходящий до кости, отслаивая преимущественно поддерживающую слизистую оболочку на остаточном альвеолярном гребне. Как только обнаружена боковая стенка верхней челюсти, произ

Доступ ко всем статьям по подписке

  • Доступ к 1524 статьям
  • Новые статьи почти каждый день
  • Без автоматического продления
Подробнее о подписке

Читайте ещё на эту тему

рассылка на почту

Раз в неделю о новых мероприятиях и свежих статьях

error

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями пользования сервисом