Образовательная платформа для врачей-стоматологов

Бесплатных просмотров

0

Для доступа к статьям без ограничений оформите подписку

  • Более 1500 статей
  • 3 новых статьи в неделю
  • Без автопродления

Оформить подписку

Переосмысление “успеха” регенеративной эндодонтии

Nikhil Mallick
эндодонтия

Одной из постоянно обсуждаемых тем во время ординатуры был успех: как вы определяете успех лечения? Большинство стоматологов согласны с тем, что успех эндодонтического лечения приводит к профилактике или заживлению очага апикального периодонтита/потери костной ткани и их симптомов. Однако, с учётом травм и развития детей “определение успеха  лечения должно измениться”, как часто говорит уважаемый эндодонтист и эксперт по травмам Dr. Martin Trope.

Исторически сложилось так, что в случаях кариеса, травмы или врожденных аномалий, некроза пульпы несформированного зуба требовалась процедура апексификации, которая включает формирование апикального барьера и последующую обтурацию. В этих случаях уровень развития во время некроза пульпы часто приводит к коротким, тонким, слабым дентинным корневым стенкам, которые впоследствии могут быть склонны к переломам. Кроме того, с точки зрения эндодонтического лечения, апексификация имеет меньшую предсказуемость и контроль дезинфекции «открытой» среды и является более сложной задачей по сравнению с закрытой корневой системой и традиционной эндодонтией.

В то время как традиционная эндодонтическая терапия включает инструментальную, медикаментозную обработку и последующую обтурацию системы корневых каналов биологически инертным материалом, цель регенерации состоит в том, чтобы организм заменял функциональную живую ткань в пораженной системе. Регенеративная эндодонтия (предыдущая терминология также включала “реваскуляризацию”) реализует биологически обоснованные манипуляции для формирования новой структуры зуба и замены некротизированной. Дополнительными преимуществами достижения этой цели являются продолжение развития корня и/или апикальное закрытие (развитие верхушки корня) и, в конечном счете, отказ от “традиционной” терапии корневых каналов.

Таким образом, регенеративная процедура является окончательным “эндодонтическим” вмешательством в случае успеха. В таком случае наблюдается регенерация пульпы с закрытием верхушки корня, а также заживление/отсутствие какой-либо периапикальной патологии и симптомов, требующих дальнейшего лечения. Однако, если возникают признаки или симптомы заболевания или некроза новой пульпы/пульпоподобной ткани, любое дополнительное закрытие апекса в результате регенеративной эндодонтической процедуры может способствовать более предсказуемому результату, если позднее потребуется лечение корневых каналов. Таким образом, даже “неудачная” регенерация все еще может быть полезной, поскольку любой прогресс от исходного незрелого состояния верхушки корня должен быть признан победой.

1821 просмотр

В избранное

Поделиться в соцсетях

Вход / Регистрация

Введите номер телефона, мы отправим вам СМС с кодом подтверждения

Номера телефонов могут начинаться только
на +7 (Россия) или +375 (Беларусь)