Образовательная платформа для врачей-стоматологов

Бесплатных просмотров

0

Для доступа к статьям без ограничений оформите подписку

  • Более 1500 статей
  • 3 новых статьи в неделю
  • Без автопродления

Оформить подписку

Перенос профиля прорезывания в цифровом протоколе

Ricardo Recena
ортопедия

Интраоральное сканирование становится все более рутинным среди клиницистов из-за его преимуществ по сравнению с традиционной техникой: оно занимает меньше времени (когда его выполняет обученный врач), исправления могут быть сделаны в небольших областях путем повторного сканирования в месте дефекта и это обеспечивает больший комфорт и удобство для пациента и врача, устраняя бесчисленные оттиски и коррекции, необходимые для лаборатории.

Некоторые исследования показали, что точность внутриротовых цифровых оттисков с зубов и имплантатов в большинстве случаев сравнима с обычными оттисками, за исключением пациентов с полной адентией.

Как при цифровом, так и при обычном снятии оттисков воспроизведение профиля десны является сложной задачей для клиницистов. В обычных оттисках это делается через этап кондиционирования тканей временной реставрацией, а затем снимается оттиск с индивидуализацией трансфера, поскольку мягкие ткани имеет тенденцию спадаться (коллапсировать) во время снятия оттиска. В этой статье представлен цифровой протокол, который поможет оптимизировать отцифровку профиля десны, полученного с помощью временных реставраций с опорой на зубы и имплантаты, а также стратегии снятия цифровых оттисков в различных сценариях.

Пять шагов для отцифровки десневого профиля

Чтобы воспроизвести профиль десны на зубах и имплантатах, сначала необходимо сделать временную реставрацию с правильным профилем прорезывания. Кроме того, врач должен выполнить последовательность сканирований, чтобы лаборатория могла сопоставить все сканы в одном и том же трехмерном положении. Затем практикующий врач сможет скопировать профиль десны, полученный с временной реставрации, даже если во время снятия оттиска произошел коллапс мягких тканей.

4692 просмотра

В избранное

Поделиться в соцсетях

Вход / Регистрация

Введите номер телефона, мы отправим вам СМС с кодом подтверждения

Номера телефонов могут начинаться только
на +7 (Россия) или +375 (Беларусь)