Образовательная платформа для врачей-стоматологов

Бесплатных просмотров

0

Для доступа к статьям без ограничений оформите подписку

  • Более 1500 статей
  • 3 новых статьи в неделю
  • Без автопродления

Оформить подписку

Удаление избытка цемента и устранение поражений при периимплантите

Ken M. Akimoto, Ralf F. Schuler
ортопедия

 

Контрольные осмотры имплантата и установленной реставрации должны быть частью мониторинга здоровья человека в целом. Осмотр включает в себя проверку подвижности (реставрации и имплантата), зондирование (глубина бороздки и наличие/отсутствие кровотечения), оценку количества налета, рентгенологическое исследование и визуальный осмотр (цвет, текстура, изменение объема тканей), так же необходимо удостовериться в отсутствии рецессии и любых воспалительных процессов (особенно сопровождающихся гнойным экссудатом). Индивидуальная гигиена полости рта является важным фактором, обеспечивающим длительный срок службы конструкции и отсутствие каких-либо осложнений, именно поэтому её уровень обязательно должен оцениваться стоматологом на регулярных осмотрах. Сложность лечения, необходимого для восстановления нормального состояния тканей, зависит от тяжести проблемы, выявленной при осмотре. Последовательная информация об изменениях, происходящих с тканями (полученная благодаря проведению регулярных осмотров), позволяет наблюдать за тем, как протекает патология (прогрессирует ли она), при этом не стоит забывать, что развитие периимплантита не всегда происходит по определенной схеме и может сильно отличаться от течения пародонтита.

При работе с имплантатами, имея определенные знания и умения, достаточно легко добиться предсказуемой остеоинтеграции самого имплантата, а также надежной фиксации и долгосрочного функционирования реставрации с опорой на него. Неудачи, связанные с замещением отсутствующих зубов имплантатами, как показывает практика, могут быть вызваны различными факторами – как на хирургическом этапе, так и на этапе протезирования и введения реставрации в прикус, помимо этого не стоит забывать о влиянии самого организма на процесс заживления. Под биологическими осложнениями подразумеваются неблагоприятные изменения в области тканей, окружающих имплантат, в частности – воспалительный процесс, который может привести к резорбции костной ткани (Рис. 11.1).

Рис. 11.1 Клинический пример протезирования с опорой на имплантат (верхний левый центральный резец), демонстрирующий появление биологических осложнений, вызванных реставрацией

4024 просмотра

В избранное

Поделиться в соцсетях

Вход / Регистрация

Введите номер телефона, мы отправим вам СМС с кодом подтверждения

Номера телефонов могут начинаться только
на +7 (Россия) или +375 (Беларусь)