Образовательная платформа для врачей-стоматологов

Бесплатных просмотров

0

Для доступа к статьям без ограничений оформите подписку

  • Более 1500 статей
  • 3 новых статьи в неделю
  • Без автопродления

Оформить подписку

Концепции нулевой утраты кости. Путь к стабильности костного гребня

Tomas Linkevicius
имплантология

Стабильность костного гребня вокруг дентальных имплантатов остается одной из самых важных и желанных характеристик успешного имплантологического лечения. Тем не менее, кажется, что потеря костного гребня присутствует всегда, и это действительно для большинства клиницистов стало нормой.

Возможно, причиной этому послужило известное исследование Albrektsson и соавторов, опубликованное в 1986 году, согласно которому потеря 1,5 мм кости в течение первого года нагрузки может считаться успешной, если последующая потеря кости не превышает 0,2 мм в год. Существует так много возможных причин утраты костной ткани, что стоматологи считают невозможным контролировать их все, и склонны отказываться от идеи стабильности костного гребня.

Однако я считаю такой подход устаревшим и отказываюсь принимать идею о том, что потеря костной ткани неизбежна. Именно поэтому вместе с моей исследовательской группой мы разработали концепцию Zero bone loss - четкие клинические протоколы, предназначенные для развития и поддержания стабильности костного гребня вокруг имплантатов.

2309 просмотров

В избранное

Поделиться в соцсетях

Вход / Регистрация

Введите номер телефона, мы отправим вам СМС с кодом подтверждения

Номера телефонов могут начинаться только
на +7 (Россия) или +375 (Беларусь)