Образовательная платформа для врачей-стоматологов

Бесплатных просмотров

0

Для доступа к статьям без ограничений оформите подписку

  • Более 2200 статей
  • 3 новых статьи в неделю
  • Без автопродления

Оформить подписку

Лечение кариеса зубов в молодом постоянном прикусе

J.A. Smallridge
детская cтоматология

Перевод: Константин Харлов

Введение

Кариес – это хроническое заболевание. Если оно начинает поражать постоянные зубы, ребенок-пациент вовлекается в цикл лечения, требующий постоянного внимания всю его дальнейшую жизнь. Поэтому, проводя лечение в молодом постоянном прикусе, мы должны использовать подход, учитывающий и направленный на весь процесс заболевания, а не только на лечение исхода заболевания – кариозных полостей.

Кариес до сих пор является значительной проблемой для детей и подростков. Обследование детского стоматологического здоровья Англии, Уэльса и Северной Ирландии 2013 года выявило, что в среднем около половины (46%) пятнадцатилетних и треть (34%) двенадцатилетних обследованных детей имели явные признаки кариозного процесса. Хотя доля детей с невылеченным кариесом дентина уменьшилась с 2003 года, она осталась высокой – 21% и 19% для 15- и 12-летних детей соответственно. Эти дети находятся в высокой группе риска возникновения боли и дискомфорта, связанного с их зубами. Обследование 2013 года также рассмативало влияние здоровья полости рта на повседневную жизнь. В среднем, пятая часть детей в возрасте 12 и 15 лет отмечали трудности при приеме пищи, и около половины сообщили, что их качество жизни ухудшилось в связи с проблемами с их зубами или полостью рта в течение последних трех месяцев (Steele et al. 2015).

Распространенность кариеса снизилась в последние десятилетия двадцатого века. Но одновременно произошла концентрация заболевания, т.е. наибольшую заболеваемость кариесом имел небольшой  процент населения. Распространенность кариесом наибольшая на окклюзионных поверхностях первых постоянных моляров и в щечных бороздках первых нижних моляров, и распространенность кариеса этих локализаций снизилась в меньшей степени. Наименее восприимчивыми участками являются аппроксимальные поверхности резцов, поэтому кариес, наблюдаемый в этих участках постоянных зубов, указывает на более обширное и интенсивное заболевание (Sheiham and Sabbah 2010).

1310 просмотров

В избранное

Поделиться в соцсетях

Вход / Регистрация

Введите номер телефона, мы отправим вам СМС с кодом подтверждения

Номера телефонов могут начинаться только
на +7 (Россия) или +375 (Беларусь)