Образовательная платформа для врачей-стоматологов

Бесплатных просмотров

0

Для доступа к статьям без ограничений оформите подписку

  • Более 1500 статей
  • 3 новых статьи в неделю
  • Без автопродления

Оформить подписку

Профилактика стоматологических патологий у детей

детская cтоматология

Данная статье посвящена вопросам, которые часто волнуют родителей на приеме у детского стоматолога. Наиболее часто они касаются вопросов гигиены полости рта и профилактики стоматологических заболеваний. Родители хотят знать, что необходимо предпринимать, чтобы предотвратить возникновение кариеса. Нужно понимать, что не все родители готовы в полной мере выполнять рекомендации врача, поэтому нам, как детским стоматологам, важно сделать все, чтобы помочь юным пациентам избежать проблем со здоровьем полости рта.

ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА

У родителей существует множество вопросов касаемо гигиены полости рта детей. Большинство из них включают в себя следующие: когда необходимо начинать заботиться о гигиене полости рта, какую зубную пасту использовать, что делать, если ребенок капризничает при попытках провести гигиену полости рта.

Новорожденные и дети ясельного возраста (от 0 до 3 лет)

Чистка зубов эффективна у детей, не имеющих сопутствующих заболеваний и проблем с поведением. Они рефлекторно открывают рот, если их положить на спину и поднести зубную щетку к губам. В этом возрасте дети изучают мир при помощи рта, поэтому чистка зубов не создаст каких-либо проблем и даже может вызвать интерес у ребенка. Для удобства чистки зубов ребенка можно положить как на колени (Рис. 1а), так и на пеленальный столик (Рис. 1b и 1с).

2071 просмотр

В избранное

Поделиться в соцсетях

Вход / Регистрация

Введите номер телефона, мы отправим вам СМС с кодом подтверждения

Номера телефонов могут начинаться только
на +7 (Россия) или +375 (Беларусь)