Образовательная платформа для врачей-стоматологов

Бесплатных просмотров

0

Для доступа к статьям без ограничений оформите подписку

  • Более 1500 статей
  • 3 новых статьи в неделю
  • Без автопродления

Оформить подписку

Планирование имплантации. Изготовление навигационных шаблонов

Christian Coachman
имплантология

Для оптимального функционального и эстетического результата, необходимо провести наилучшее пространственное позиционирование имплантата. Шаблоны предназначены для помощи в направлении при установке имплантата и, соответственно, достижения его наиболее подходящего положения. 

Простые направляющие хирургические шаблоны

В прошлом диагностика и планирование установки имплантатов зачастую основывалась на моделях и двухмерных рентгенограммах. Клинические структуры, такие как коронки соседних зубов, края мягких тканей и оси зубов использовались в качестве направляющих ориентиров, а шаблон из композитной пластмассы, имитирующий будущую коронку, служил в качестве хирургического шаблона, и средства для оценки пространственного позиционирования имплантата (рис. 1).

Рис. 1 (а) Cо стандартным шаблоном, установленным в полости рта, врач может проводить пространственную оценку положения на основе соседних анатомических структур и формы планируемой супраструктуры на модели. В данном примере оценивается глубина установки имплантата. (b) Шаблон обеспечивает достаточно пространства для сверления в нёбном направлении и облегчает контролируемое позиционирование имплантата. (с) Расположение имплантата после остеоинтеграции и раскрытия. (d) Эстетический результат был достигнут после установки коронки и полного восстановления мягких тканей.

1909 просмотров

В избранное

Поделиться в соцсетях

Вход / Регистрация

Введите номер телефона, мы отправим вам СМС с кодом подтверждения

Номера телефонов могут начинаться только
на +7 (Россия) или +375 (Беларусь)