Автор: Nívea Regina Fróes-Salgado
Цели: Это исследование оценивает влияние предполимеризационной температуры и мощности энергии на краевое прилегание (КП), степень полимеризации (СК), прочность на изгиб (ПИ) и молекулярную структурированность полимеров (PCL).
Методы: для исследования КП в 40 коровьих резцах были отпрепарированы полости 5 класса (4mmx 2mmx 2mm). Используемая адгезивная система-Adper Single Bond 2 (3M/ESPE). Перед внесением в полости, одна группа композитов была комнатной температуры (25 ◦C), а вторая- была разогрета до 68 ◦С в девайсе CalsetTM (AdDent Inc., Danbury, CT, USA). Затем композиты были полимеризованы 20 или 40 с 600 мВ/cм2 (12 или 24 Дж/cм2, соответственно). При помощи сканирующей электронной микроскопии после секционирования реставраций и препарирования эпоксидно- смоловых реплик был проанализирован процент пор. Значение СП (n = 3) было найдено при помощи фотоэлектронной спектрорскопии FT-Raman на облученных и необлученных поверхностях композита. Измерение ПИ (n = 10) проводилось при помощи трехточечного теста на изгиб. КНN (n = 6) было найдено после 24 часов хранения в сухом виде и дальнейшего погружения в раствор 100% этилового спирта на 24 часа, для вычисления PCL плотности. Полученные данные проанализированы статистически.
Результаты: Предварительно подогретые композиты показали лучшее краевое прилегание, чем композиты из группы комнатной температуры. Большее количество пор было выявлено в группах комнатной температуры, независимо от мощности лампы, в особенности аксиально (p < 0.05). Подогревание композитов и сила плотности не повлияли на СК, ПИ и PCL (p > 0.05).
Вывод: Подогрев композитов перед фотополимеризацией в клинической ситуации не улучшает механические свойства и полимеризацию композита, но помогает улучшить адаптацию композита к стенкам полости.
Введение
Наиболее распространенные причины нарушения композитных реставраций- это фрактуры или вторичный кариес. Поэтому особый интерес представляют техники, которые способствуют улучшению конверсии и механических свойств без риска для краевого прилегания. Первой попыткой приблизиться к этой цели был метод полимеризации " мягкий старт». В последнее время все больше исследований фокусируется на изучении влияния подогревания композитов
на их свойства (3–6). Было заявлено, что повышение температуры композита до 60 ◦C может усилить степень полимеризации поверхностного слоя и в двух мм в глубину.
Несмотря на вышеупомянутые преимущества, Lohbauer и др. показывает, что подогрев композитов может приводить к непредсказуемому увеличению полимеризационной усадки композита в области краев реставраций. Подогрев композитов (60 ◦C) в изотермических условиях способствует повышению полимеризации за счет усиления молекулярной подвижности и увеличения частоты взаимодействий активных форм. Предполагается, что композиты с повышенной конверсией более однородные и имеют лучшие механические свойства. Вследствие этой однородности, уменьшается объем внутри полимерной решетки, происходит поглощение растворителя и деградация материала в полости рта. Но этот вопрос еще до конца не исследован. Насколько известно авторам, на сегодняшний день нет других исследований, кото