Образовательная платформа для врачей-стоматологов

Бесплатных просмотров

0

Для доступа к статьям без ограничений оформите подписку

  • Более 1500 статей
  • 3 новых статьи в неделю
  • Без автопродления

Оформить подписку

Тенденции развития 3D технологий в стоматологии

Niraj Kinariwala
общая стоматология

Использование 3D печати в аутотрансплантации

Использование 3D шаблона делает операцию быстрее, предсказуемее и удобнее. Аутотрансплантация – это пересадка органов, тканей или даже специальных белков из одной части организма в другую у одного человека (слово «auto» означает «свое» в греческом языке). Это успешный, но недооцененный вариант лечения, который сэкономит время и деньги, в сравнении с имплантацией. Для сохранения целостности зубного ряда используются собственные зубы пациента, а не искусственные протезы. Стоматологу нужны достаточные знания, чтобы рекомендовать и выполнять эту процедуру. В клинической практике часто обнаруживается, что длительное внеротовое пребывание зуба-донора приводит к резорбции корня.

Расстояние между реципиентными тканями и поверхностью корня зуба-донора – важный фактор при аутотрансплантации зуба. Оптимальный контакт с реципиентными тканями улучшает кровоснабжение клеток периодонта и увеличивает вероятность успеха трансплантации.

Одна из проблем трансплантации зуба – как в точности контурировать реципиентную альвеолярную кость в короткий промежуток времени, чтобы сохранить клетки периодонта жизнеспособными. Ранее большинство зубов сначала удаляли, а затем использовали как шаблон для работы, что приводило к осложнениям. Множественные введения удаленного зуба в реципиентную область приводили к увеличению времени нахождения зуба вне полости рта и повреждению клеток корня. Получение копии зуба-донора того же размера и формы, дало бы возможность использовать этот шаблон для подготовки реципиентной кости до удаления зуба. Это позволило бы избежать возникновения осложнений.

Технологии быстрого прототипирования или трехмерная (3D) печать используют для предхирургического планирования, предоперационной репетиции, изготовления индивидуального дизайна протеза, а также в качестве образовательного инструмента и способа улучшения взаимодействия между врачом и пациентом.

1592 просмотра

В избранное

Поделиться в соцсетях

Вход / Регистрация

Введите номер телефона, мы отправим вам СМС с кодом подтверждения

Номера телефонов могут начинаться только
на +7 (Россия) или +375 (Беларусь)